Обзор Rise of the Triad (2013) | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Rise of the Triad (2013)

on августа 26, 2017 - 15:44

Жанр: FPS

Разработчик: Interceptor Entertainment

Издатель: Apogee Software

Дата выхода: 2013 год

Платформа: PC

Системные требования: ОС Windows XP или Vista 32-bit; процессор 2.4 GHz Dual Core или лучше; 2 Гб ОЗУ; видеокарта ATI Radeon HD 3870 / NVIDIA 8800 GT; DirectX-совместимая звуковая карта; 5 Гб места на жестком диске

Мультиплеер: есть

Rise of the Triad образца 2013-го года наглядно демонстрирует, насколько сильно изменились шутеры от первого лица за всего-то каких-то пару десятилетий, причем поменялись во всех своих составляющих. Сегодня нельзя просто сделать покадровый ремейк старого шутера, лишь снабдив его современной графикой. Современная картинка не вытянет геймплей, который не просто устаревший, а вообще совсем-совсем другой.

Война с «Триадой»

У разработчиков, на самом деле, вполне была возможность выпустить полностью современный шутер, как сделали их коллеги, работавшие над Shadow Warrior (2013) – однако создатели данного ремейка нарочно творили игру середины 90-х. Так, солдаты «Триады», затянутые в советскую и фашистскую форму, сделаны как-то небрежно. При выстрелах по ним у врагов отлетают головы, руки и ноги, все это сопровождается фонтанчиками крови. Сами модельки нарочито кукольные, ненастоящие. То же касается и уровней, набитых разнообразными ловушками – сочетание современных декораций с элементами трэш-боевика 90-х. ты несешься по этим локациям, подпрыгиваешь на пружинах, в тебя палят со всех сторон и ты огрызаешься ответным огнем – вот так и идут битвы в Rise of the Triad. Остановиться и отвлечься на что-то другое поначалу невозможно – играется тут очень быстро.

Обзор Rise of the Triad (2013)

Пушки – автоматы и пулеметы Второй мировой, базуки и пистолеты – соседствуют с суперсовременными ловушками, вроде летающих над землей на небольшой высоте пропеллеров. Некоторые враги швыряются сетью, которую надо споро резать ножом, другие, бросаясь вперед, отнимают ваше оружие. По локациям тут и там разбросаны большие круглые монетки - герой бегает по уровням, собирая их, из-за чего постоянно чувствуются ассоциации с Super Mario Bros.

За пригоршню долларов

То же касается и геймплея в целом - он весь словно перешел целиком из середины 90-х. Враги хардкорят по-страшному, прицельно бьют чуть ли не с противоположного конца карты, да еще и носятся табунами по 5-7 человек, причем столкнуться с таким табуном нос к носу можно практически за любым углом. Сам герой достаточно хлипкий, чтобы гибнуть после 3-4 попаданий в него. При этом никакого автоматического пополнения здоровья нет – по-старинке, у нас имеется шкала жизненной энергии, правда восстанавливать здоровье нужно не аптечками, а котелками с едой (если подогреть такой котелок из огнемета – он восстановит вам гораздо больше энергии).

Обзор Rise of the Triad (2013)

Главных героев в игре пятеро – это наемники, которые немного отличаются показателями, но не важно, кого ни выбери на старте, играть все равно будет достаточно тяжело, просто будут свои спецификации – один наемник здоровее, второй – быстрее, и т.п.

Что же до сюжета, то он также приехал прямиком из 90-х. Соответственно, никакой вам драмы или проработки характеров. Просто имеется остров, где недобитые фашисты мастерят оружие для покорения мира, и есть наша пятерка боевиков-наемников из организации H.U.N.T., которые отправлены приструнить злодеев. Обо всем этом нам рассказывает красочный заставочный комикс. Ну, а дальше – безостановочный гемплей с диковинными боссами и довольно большими уровнями. Разумеется, пробежать каждую из этих больших локаций можно быстро, однако тогда за бортом останется львиная доля секретов Rise of the Triad. А тут и забавные пасхалки, и возможность почувствовать себя собакой, кусая врагов, и режим бога, в котором можно поражать противников сгустками энергии, и еще многое другое.

Итог закономерен. Rise of the Triad красноречиво доказывает – то, что отлично работало в 90-х, сегодня уже не проходит проверку временем. И дело даже не в графике, которая тут вполне неплохая. Дело в том, что ТАК игры уже пятнадцать лет как никто не делает.

Samael

шутер Обзор
Упоминаемые игры и серии: 
Rise of the Triad
Яндекс.Метрика