Кино, игры и литература в жанре стоунпанк | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Кино, игры и литература в жанре стоунпанк

on апреля 11, 2016 - 20:20

Недавний релиз Far Cry Primal вполне логично может вызвать новый всплеск интереса к эпохе каменного века, которая до сих пор в искусстве была затронута не очень серьезно. Тем не менее, несколько интересных произведений, связанных именно с каменным веком, в литературе, в играх и в кино к настоящему времени уже появились. Даже есть молодой фантастический жанр – стоунпанк, предлагающий нашему вниманию именно фантастические произведения в декорациях первобытного мира. И именно этому жанру мы решили посвятить нашу новую «Десятку».

10 место. Фильм «10 000 лет до н. э.»

Для начала разберемся с основным термином. Стоунпанк – молодой жанр фантастики, возникший так же, как и гораздо более популярные киберпанк, стимпанк и дизельпанк. Если точнее, самым первым был киберпанк, а от него уже впоследствии отпочковались другие направления. Но если стимпанк и дизельпанк представлены в искусстве достаточно хорошо, то вот стоунпанк пока как полноценное направление не сложился. Мы не можем назвать никаких характерных особенностей стоунпанковских произведений, кроме того, что в этом направлении нам демонстрируется мир каменного века с необычными для своего времени технологиями. Но вот какие это технологии, и что это за мир – здесь нет абсолютно никаких правил, и различные творцы миров представляют стоунпанк по-разному.

Кино, игры и литература в жанре стоунпанкКинокартина «10 000 лет до н. э.» режиссера Роланда Эммериха относится к жанру стоунпанк лишь номинально. Сюжет картины обыгрывает историю, популярную в стоунпанковских произведениях: воинственное племя нападает на мирных охотников, убивает многих мужчин и забирает с собой женщин. Главные герои – уцелевшие члены охотничьего племени – отправляются вдогонку за врагами, надеясь отбить похищенных девушек. Долгий путь сталкивает героев с различными опасностями, такими как саблезубые тигры и другие доисторические хищники. Венцом путешествия становится знакомство с древней инопланетной цивилизацией, организовавшей в каменном веке полноценное феодальное общество с использованием мамонтов в качестве средств передвижения и тягловой силы. Люди под руководством пришельцев строят города и даже огромные пирамиды.

На десятом месте фильм «10 000 лет до н. э.» оказался только благодаря свой реалистичности. Несомненно, в этой картине присутствует фантастика о древнейших цивилизациях, однако эта фантастика сделана максимально приближенной к реальному миру: нам показывают то, что практически могло произойти на самом деле. При этом нет никаких поразительных технологий, вроде вертолетов или автомобилей. Несмотря на это, кино получилось очень качественное и увлекательное. Безусловно, оно стоит внимания.

9 место. Серия игрушек Imaginext Dinosaur

Как ни странно, стоунпанк был популярен и в мире игрушек, причем еще до того, как появился сам термин (что, впрочем, вполне обычное дело для «панковских» произведений искусства). Производитель Fisher-Price выпускал одно время в странах Запада серию фигурок Imaginext Dinosaur. В линейку игрушек входили именно динозавры, однако все они были представлены в виде боевых машин, укомплектованных разнообразным футуристическим оружием, либо в виде какой-либо мирной техники (например, строительной), опять-таки, с разнообразными механизмами на спине и погонщиками-инопланетянами. Imaginext Dinosaur пользовались у детей большим успехом, и Fisher-Price вполне логично дополнила серию фигурками людей каменного века, а также домами, сделанными будто бы из костей животных и бамбука.

Кино, игры и литература в жанре стоунпанк

Многие серии игрушек того времени получили достойные экранизации (в качестве примеров можно вспомнить «Трансформеров», «Властелинов вселенной» и «Бросок кобры»). Однако вот Imaginext Dinosaur не смогла добиться собственной экранизации, что очень странно: вселенная игрушек выглядит очень привлекательно. Если вам интересно взглянуть на то, как могли бы выглядеть Imaginext Dinosaur на экране, смотрите отличный канадский мультсериал «Погонщики динозавров». Это не стоунпанк в классическом смысле – на доисторическую Землю попадают представители двух инопланетных цивилизаций. Это далекая культура, завезенная к нам, а не возникшая в условиях каменного века. Тем не менее, обе инопланетные расы (одна – человеческая, другая – разумные рептилии) приручают динозавров и используют их в качестве транспорта в войне друг против друга. Динозавры, приспособленные под седло, с лазерными пушками на спинах и боках – такое можно увидеть не часто. Но все-таки это уже больше классическая космическая опера, от стоунпанка здесь в лучшем случае отдельные элементы.

8 место. Игровая дилогия Zeno Clash

Мир Зенозоика – место действия игр дилогии Zeno Clash – основная причина, по которой стоит обратить внимание на игры серии. Мы оказываемся в очень необычной вселенной, где часто приходится драться с другими существами, причем на битвы мы смотрим в перспективе от первого лица. Вселенная Zeno Clash похожа на доисторический мир с некоторыми феодальными элементами, такими как кланы. Во главе одного такого кланового общества стоит существо Папо-Мама, а большинство основных героев якобы его дети. Главный герой, Гэт, пытается разобраться в своем прошлом, а также в том, как вообще устроен этот мир со странными, безумными существами.

Кино, игры и литература в жанре стоунпанк

Основная особенность мира – именно его фантастичность. С одной стороны, практически первобытный мир, с другой – есть огнестрельное оружие, сделанное из костей. Рядом с людьми обитают даже не динозавры, а какие-то непонятные существа. Человек с головой птицы – еще самое безобидное, можно увидеть и гораздо более странные примеры. Опять-таки, есть каменные топоры, есть и примеры каменного века в местной архитектуре. На восьмом месте игра оказалась, опять-таки, потому, что это больше фэнтези, нежели стоунпанк. Элемент нашего жанра в Zeno Clash довольно сильный, но все-таки это чужой мир с чужими законами и множеством непонятных существ. Но как смесь фэнтези со стоунпанком Zeno Clash охарактеризовать вполне можно.

7 место. Игра WiLD

Проект WiLD, который сейчас создается для PlayStation 4, является своеобразным ответом Far Cry Primal. C той лишь разницей, что в WiLD, красивейшей игре о первобытном мире, мы примерим шкуру шамана. Соответственно, в игре очень развит фэнтези-элемент. Наш подконтрольный шаман умеет вселяться в сознание различных зверей и птиц. Некоторыми, вроде ручных медведей, даже можно управлять, раскатывая на их спине. В этом первобытном мире даже есть боги – огромные существа, внешне похожие на людей. Именно магия вносит в эту игру элемент сверхъестественности, которого практически нет в Far Cry Primal. В остальном же – все то же фэнтези в каменном веке, у которого мало общего со стоунпанком. Впрочем, чтобы утверждать это наверняка, нужно сначала дождаться выхода игры в продажу. Пока же профильные сайты с оговорками все-таки причисляют WiLD к стоунпанку – а значит, по крайней мере, последить за этой игрой нужно непременно.

Кино, игры и литература в жанре стоунпанк

6 место. Литературный цикл «Дети Земли» Джин М. Ауэлл

Это, наверное, уже все-таки стоунпанк. Но – весьма реалистичный, почему и оказался на шестом месте данной десятки. Опять-таки, мы наблюдаем за жизнью первобытных людей. Для наблюдений пространство просто огромное – на данный момент цикл «Дети Земли» насчитывает шесть книг, причем первая, «Клан пещерного медведя», была написана еще в 1980 году. Все книги – история девушки Эйлы, потерявшей мать в пятилетнем возрасте и подобранной племенем неандертальцев – Кланом пещерного медведя. Девочка-кроманьонка приспосабливается к быту нового племени, а также познает окружающий ее мир. И, разумеется, ее ждет множество самых разных приключений, в том числе она заводит дружбу с лошадью и с саблезубым тигром.

Кино, игры и литература в жанре стоунпанк Мы видим первые цивилизации – племена, которые пытаются как-то обустроиться в опасном и жестоком мире. Есть Волчицы – прообраз нынешних феминисток, есть неандертальцы, точнее Клан пещерного медведя – потомки некогда сильной расы, чья история уже клонится к закату. Мистика в книгах серии тоже есть, но ее совсем немного. Понятно, что большинство из того, что нам рассказывают в серии – чистейший вымысел автора. Но подается он максимально реалистично.

Книги цикла «Дети Земли» стоит читать всем, кто заинтересуется стоунпанком. Даже не потому, что чтиво это интересное, а просто из-за того, что быт и жизнь древних людей выписаны здесь максимально подробно. Как и WiLD, и Far Cry Primal, эта книга – идеальный способ прочувствовать атмосферу каменного века. А уже после знакомства с «вымышленным реализмом» вам намного понятнее и ближе станет чисто стоунпанковская фантастика.

5 место. Флэш-игра Stonepunk

Довольно забавная и очень простая флэш-игра, посвященная стоунпанковской стилистике, что понятно по ее названию. Само собой, сюжета никакого нет, есть только набор мини-игр и простенькая рисованная графика. Но это уже именно стоунпанк в чистом виде: тут есть и примитивные автомобили из досок и с каменными колесами, которые стреляют из примитивных же катапульт; и примитивный летательный аппарат, похожий на крылья; и главный герой – ученый в очках, занимающийся созданием новых технологий, за которого мы и играем. Картинка при этом стилизована под кинопленку с небольшими артефактами, словно мы смотрим кинокартину 70-х годов.

Само собой, Stonepunk является не более чем сборником мини-игр, подходящим скорее для мобильных платформ. Но название свое этот проект оправдывает на 100%.

4 место. Мультсериал Cro

Кино, игры и литература в жанре стоунпанкНебольшой телесериал, рассказывающий о приключениях доисторических людей, в том числе и говорящего мамонта. Собственно древние люди здесь показаны совершенно примитивными людьми. А вот мамонтенок – настоящий двигатель прогресса, впрочем, как и его племя – разумные мамонты, жизнь которых демонстрируется во флэшбеках. Именно мамонтенок обучает людей новым технологиям, в том числе учит создавать машины и устройства из бамбука, а также разнообразные установки, работающие на солнечной энергии.

Cro – ярчайший представитель стоунпанка, разве что ориентирован он в первую очередь на младшую школьную аудиторию и создан для того, чтобы обучать детишек азам науки и техники в легкой и доступной форме. Впрочем, многие стоунпанковские произведения носят именно детский характер.

3 место. Комикс Herman Hedning

Кино, игры и литература в жанре стоунпанкЕще один яркий представитель именно стоунпанка, к сожалению, малоизвестный в нашей стране. Herman Hedning – это серия комиксов, которая в пародийном ключе демонстрирует жизнь первобытных людей. Герман Хеднинг – вполне обычный человек эпохи Каменного века. Толстый, ленивый дикарь, который ничего не умеет и не хочет делать, разве что сидеть в клубе со своими друзьями и потягивать пиво. Но жизнь постоянно подбрасывает Герману разнообразные испытания, которые ему приходится преодолевать.

Стоит знать, что этот комикс уже ориентирован на более взрослую аудиторию. Он достаточно грубый и саркастичный, а возможность перенести действие в каменный век для его авторов – просто способ высмеять различные пороки современного общества. Среди запоминающихся особенностей – разумный динозавр Рагнар, бюрократическая организация, занимающая целый храм и даже первобытный компьютер, который обрел собственное сознание и стал врагом главного героя. Комикс занятный, однако на русском языке найти его довольно трудно. Но если есть возможность и время читать на английском, непременно ознакомьтесь – он того стоит.

2 место. Игровая серия Joe & Mac

Кино, игры и литература в жанре стоунпанкЭтой замечательной игре мы в данном номере посвятили большую статью в рубрике «Пыльные полки». Здесь отметим только, что серия Joe & Mac рассказывает о своеобразных «ниндзя каменного века», виртуозно метающих разнообразное оружие первобытных времен. Для платформера мир игры продуман довольно хорошо: есть вертолеты, вытесанные из камня, есть динозавры, которые приручены под седло и даже перевозят внутри себя вражеских воинов, есть «справочные хижины», дающие полезную информацию, а в аркадной Joe & Mac Returns даже появляется каменный боевой робот с вентилятором на голове, управляемый сумасшедшим профессором. Есть и мистический элемент в виде оживших скелетов. В целом, вся игровая серия – замечательный пример стоунпанка, да и просто красивые, интересные игры. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с ними.

1 место. Вселенная Флинтстоунов

Наконец, первое место – знаменитый мир «Флинтстоунов», который можно с полным правом назвать краеугольным камнем всего жанра стоунпанк. Во многих из предыдущих произведений искусства мы видим лишь элементы стоунпанка. Есть и чисто стоунпанковские произведения, однако они не показывают нам мир целиком (Joe & Mac), либо они очень реалистичные (как «Дети Земли»). Но вот создатели «Флинтстоунов» смогли сделать настоящую, полноценную, идеально продуманную вселенную, герои которой и сегодня тесно ассоциируются со словом стоунпанк.

Фред Флинтстоун и его семья живут в каменном веке, стилизованном под 50-е годы прошлого столетия. Фред работает на стройке водителем бронтозавра. По вечерам в пятницу он ходит с другом Барни в боулинг, где довольно умело бросает каменные шары, сбивая каменные кегли. Фред любит свою семью, у него красавица-жена и маленькая дочка, есть даже домашние животные: саблезубый тигренок Киса и динозаврик Дино, повадками очень напоминающий наших собак.

Вся вселенная – органичное сочетание технологий каменного века и возможностей 50-х годов. По городам раскатывают автомобили, для разгона в которых нужно использовать ноги. Для записи голоса используются ученые попугаи. Мамонт служит вместо душа, свинозавр выступает мусоросборником, большие крабы используются в качестве газонокосилок. Нам известны как минимум два больших города: Бэдрок, где проживают Флинтстоуны, и Рок-Вегас, местная столица игорного бизнеса. Между городами не только ходят автобусы на человеческой тяге, но и летают птеродактили, заменяющие самолеты. И еще десятки, даже сотни мелочей, благодаря которым выстраивается полноценная вселенная. «Флинтстоуны» – идеальный стоунпанк, так же как книга «Машина различий» – образец стимпанка, а фильм «Небесный капитан и мир будущего» – дизельпанка.

Вселенная «Флинтстоунов» появилась на свет вместе с одноименным мультсериалом в 1960-х годах. Помимо оригинального мультсериала, насчитывающего уже несколько сезонов, во вселенной также есть полнометражные мультфильмы, комиксы от студии Marvel, два полнометражных кинофильма, два тематических парка в США, множество игрушек и другой сопутствующей продукции. И, несмотря на то, что стоунпанк довольно молодой жанр, одной только продукции данного бренда хватит на очень долгое время любому, кто заинтересуется фантастикой в антураже каменного века.

Samael

№195
Яндекс.Метрика