Игровые консоли. От рождения и до наших дней. Часть 7 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Игровые консоли. От рождения и до наших дней. Часть 7

on февраля 20, 2017 - 17:49

Этой статьей мы окончательно завершаем наш цикл материалов об истории игровых консолей. Мы расскажем об одном из самых молодых и самых хорошо знакомых современным игрокам поколении приставок – о седьмом поколении игровых консолей. Началось это поколение в конце 2005 года, когда на рынок вышла игровая приставка Xbox 360. В конце 2006 года, когда в продаже появились Nintendo Wii и PlayStation 3, это поколение приставок окончательно сформировалось.

Xbox 360 – первая в «эпохе HD»

Релиз консоли Xbox 360 состоялся 22 ноября 2005 года. Эта приставка стала второй консолью от Microsoft, и она значительно закрепила позиции Microsoft на консольном рынке. Одна из основных особенностей новой приставки – специальный сервис Xbox Live, позволяющий играть через интернет, а также скачивать разнообразный контент для игр с помощью Всемирной Сети, такой как самые разные дополнения. В продажу выпускались различные версии консоли, в том числе и вариант с более тонким корпусом, версии с различными устройствами для хранения контента. Например, первый вариант обладал HDD на 250 ГБ, впоследствии вышла также и более экономичная версия, укомплектованная картой памяти емкостью в 4 ГБ. Выпускались различные аксессуары, такие как нашумевшее устройство Kinect, позволяющее управлять героем движениями тела игрока, стоя перед телевизором с включенной консолью. Помимо первого варианта, получившего подзаголовок Arcade, в продажу также были выпущены тонкая версия Slim, вариант Pro (с новой материнской платой и доработанной системой охлаждения), вариант Elite (с черным корпусом и черной гарнитурой для общения по сети в комплекте). Кроме того, были и версии консоли, оформленные в стилистике определенных фильмов или игровых проектов.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней Само собой, приставка Xbox 360 обладала и сильной линейкой эксклюзивных игр. Из интересных боевиков это практически вся линейка Halo (научно-фантастический экшен с видом от первого лица и настоящими «Звездными войнами» в сюжете). Нужны боевики от третьего лица и с открытым миром? Тогда добро пожаловать в мир дилогии Crackdown. Фэнтези на консоли представлено замечательной серией Fable, проектом Blue Dragon и игрой Lost Odyssey; автогонки – игрой Burnout Revenge. Среди эксклюзивов данной платформы такие замечательные игры, как авиасимулятор Ace Combat 6: Fires of Liberation, первая Dead Rising – зомби-апокалипсис с открытым миром, ураганный экшен от третьего лица Bullet Witch, стелс с ниндзя в главной роли Tenchu Z и survival horror Rise of Nighnmares. А еще – первая Saints Row – гангстерский экшен с открытым миром, красивый трехмерный файтинг Dead or Alive 4, несколько частей автосимулятора Forza Motorsport и несколько игр из серии Gears of War – мрачного фантастического боевика, практически все части которого, кроме самой первой, являются эксклюзивами Xbox 360. Плюс – множество поделок для Kinect и игр более мелкого уровня. А в общей сложности мы имеем свыше сотни эксклюзивных игр для Xbox 360, в которые вы можете поиграть исключительно на данной консоли (мы специально не включали в список Alen Wake и BioShock, а также другие игры, которые являлись лишь временными эксклюзивами для данной платформы).

Приставка показала себя в продаже очень достойно. На территории России и стран СНГ консоль получила большое распространение еще и благодаря тому, что легко прошивалась. Таким образом, мы можем сказать, что на этот раз именно Xbox 360 выиграла войну форматов. Microsoft все же смогла взять реванш за поражение в прошлом поколении, сделав свою приставку более доступной и популярной, чем PlayStation 3. С другой стороны, и у приставки от Sony было множество собственных достоинств.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней

PlayStation 3 – в три раза лучше

Если вы обратите внимание на дизайн PlayStation 3, вы снова убедитесь, что Sony верна своему подходу. Как и предыдущие консоли этой компании, PlayStation 3 красива и привлекательна и больше напоминает бытовую технику, нежели приставку.

В продажу новая консоль, облаченная в красивый черный корпус, поступила в продажу 11 ноября 2006 года. В отличие от Xbox 360, использовавшей в качестве носителя HD DVD, новая консоль предлагала использовать диски Blu-ray. И вот в этом отношении Sony как раз выиграла. Xbox 360 победила в войне форматов за счет того, что пиратские диски для нее писались на обыкновенные DVD. В то время как Blu-ray постепенно начали завоевывать и сегмент видеопродукции, вскоре окончательно вытеснив с этого рынка HD DVD. Хотя у нас в стране, даже несмотря на очень большую распространенность фильмов в формате Blu-ray, кинокартины на обычных DVD все-таки пользуются куда большим спросом у покупателей.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней Как и Xbox 360, приставка выходила в различных вариантах. В продажу, в том числе, поступила и slim-версия консоли. Кроме того, были различные аксессуары, такие как PlayStation Move. Собственная сеть компании, ориентированная на мультиплеер и распространение DLC, получила название PlayStation Network. Также Sony предоставила игрокам и собственный стриминговый сервис под названием PlayStation Now. И, наконец, мы традиционно упомянем и линейку эксклюзивов для консоли.

Одним из самых известных эксклюзивов Sony сегодня, пожалуй, является игровая серия Uncharted. Нельзя не упомянуть и хиты от студии Quantic Dreams, своеобразные «интерактивные фильмы», такие как Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Жанр слэшеров на консоли представлен играми серии God of War, такими как God of War 3 и God of War: Ascension. Для тех, кто хочет играть в шутеры от первого лица, есть серия Resistance и две части Killzone. Боевики с открытым миром представлены линейкой inFamous, рассказывающей о приключениях настоящего супергероя в большом мире. А среди других эксклюзивов платформы – Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, классический гангстерский экшен Yakuza, JRPG Tales of Xillia, «спецназовский» боевик SOCOM, платформенная серия Ratchet & Clank, серия головоломок LittleBigPlanet, знаменитая гонка Gran Turismo (пятая и шестая части), мрачная RPG Demon's Souls от From Software и более легкая RPG Lost Rebellion, постапокалиптический экшен The Last of Us, а также множество игр мелкого калибра. В плане эксклюзивов – на PlayStation 3 их не столь много, как на предыдущей приставке. Однако сама по себе консоль также выступила очень достойно и по праву сейчас занимает свое почетное место в списке сильных и очень качественных игровых платформ. Отметим также: несмотря на то, что по количеству эксклюзивных игр на PlayStation 3 гораздо меньше, по качеству они часто получались гораздо лучше, нежели игры для Xbox 360. Так что если вы думаете, стоит ли сегодня покупать PlayStation 3 – однозначно, это одна из тех приставок, которые заслуживают внимания. Хотя бы ради The Last of Us и еще некоторых очень качественных проектов.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней

Nintendo Wii – другой уровень

В новом поколении Nintendo решила поступить очень интересно. До сих пор компания практически на равных соревновалась с другими приставками и с PC: в предыдущем поколении, например, многие игры выходили на GameCube, PlayStation 2 и Xbox. Теперь же Nintendo пошла на эксперимент, анонсировав Wii как практически семейную консоль, ориентированную, в первую очередь, на развлечения и вечеринки.

Nintendo Wii поступила в продажу 2 декабря 2006 года. Консоль радовала стильным белым корпусом, странными контроллерами, напоминавшими пульт ДУ от телевизора или нунчаки. И само собой, это были контроллеры, которые способствовали активной игре на приставке. К примеру, «пульт» идеально заменял собой теннисную ракетку либо ручку любого другого спортивного приспособления в играх спортивной направленности (разумеется, в комплект поставки собственно консоли входил и сборник Wii Sports).

Игровые консоли. От рождения и до наших дней Большинство игр для Nintendo Wii, действительно, либо спортивные симуляторы, либо добрые мультяшные игры для детей. К таковым относится, к примеру, легендарная Disney Epic Mickey, много игр о водопроводчике Mario и синем ежике Сонике, а также много игр меньшего уровня. Но не все игры для Wii были исключительно детскими и несерьезными. На данной платформе вышла экшен-адвенчура Final Fantasy Crystal Chronicles: The Crystal Bearers, очень жесткая и кровавая Madworld, еще одна экшен-адвенчура The Legend of Zelda: Skyward Sword, еще один жестокий и кровавый проект – No More Heroes 2, пара качественных JRPG: The Last Story и Xenoblade Chronicles. А еще – несколько игр из серии Metroid, паззл-платформер Lost in Shadow, вестерн-дилогия Red Steel… Не стоит забывать также о портах: на Nintendo Wii вполне можно поиграть в Call of Duty и в некоторые другие игры из популярных вселенных.

В целом, Nintendo Wii полностью оправдывает свое название. Консоль в свое время была очень популярной, и одним своим существованием Nintendo Wii опровергала мнение о том, что в играх очень важно качество графики, и что игры должны быть очень серьезными. Несмотря на то, что Nintendo Wii относится к седьмому поколению игровых приставок, она не участвовала в войне форматов, развернувшейся между Xbox 360 и PlayStation 3. Скорее, Wii осталась несколько в стороне, сумев занять собственную нишу на рынке, радуя детей и взрослых казуальными развлечениями. Напоследок отметим, что эксклюзивных игр на этой консоли чуть меньше, чем на каждой из двух предыдущих платформ. Но там, где Xbox 360 брала количеством интересных эксклюзивов, и PlayStation 3 – очень высоким качеством самых передовых эксклюзивных игр, Nintendo Wii подкупала очень увлекательным, затягивающим геймплеем. Потому она действительно с полным правом может называться семейной приставкой.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней

OUYA: альтернатива

Восьмое поколение, жизненный цикл которого продолжается и поныне, мы пока решили не трогать в нашей длинной ретроспективе – просто о нем пока рассказывать еще рано. Однако об одной платформе этого поколения мы все-таки упомянем. Речь идет о молодой, но весьма амбициозной игровой приставке OUYA, которая обладает открытым программным обеспечением.

Релиз OUYA состоялся 25 июня 2013 года. Основные особенности новой приставки – довольно хорошие характеристики в сочетании с доступной ценой. В качестве ОС на старте консоли использовалась Android 4.1.2. Особенностью OUYA также были очень небольшие размеры приставки – с обыкновенный кубик Рубика. Плюс к консоли также прилагался удобный геймпад, внешне похожий на джойстики для Xbox 360. Также консоль обладает собственным цифровым сервисом под названием OnLive.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней Что касается игр, то здесь ситуация была вполне предсказуемой: OUYA стала настоящим пристанищем для инди-разработчиков. Все игры распространяются по модели free-to-play. В настоящее время для приставки заявлено уже более тысячи игровых проектов, из которых 80 подтверждены самой компанией OUYA.

На консоли можно поиграть в приквел к игре Human Element, Left 2Die, платформер Super Retro Squad, ролевую игру Saturday Morning RPG и многие другие проекты. Само собой, на консоли доступно множество игр для Android. Также есть хиты, такие как Shadowrun и Final Fantasy III, которые, помимо OUYA, также предлагаются и на других известных платформах. Консоль еще сравнительно молодая, потому и игр для нее сейчас не очень много.

OUYA стала настоящей альтернативой для «больших» приставок и довольно быстро отобрала у них серьезную долю инди-рынка. Во-первых, она более доступная по цене. Во-вторых, в качестве ОС использует понятную и доступную всем Android. При этом сама консоль занимает дома очень мало места и легка в транспортировке. С другой стороны, это вовсе не портативная платформа, она относится именно к домашним приставкам: пускай и обладает малыми размерами и использует в качестве операционной системы мобильную ОС Android, это именно консоль для дома, которую нужно подключать к телевизору. Действительно, идеальная альтернатива большим приставкам.

Игровые консоли. От рождения и до наших дней Заканчивая наше долгое путешествие по консольному миру, мы отметим, что успели познакомиться со множеством самых популярных игровых приставок. Мы рассмотрели все поколения, уделили много внимание как домашним, так и портативным консолям. Разумеется, за бортом остались еще несколько очень редких и малопопулярных приставок. Но думается, мы о них еще обязательно вспомним в следующих выпусках нашей рубрики «Гвоздь номера». До новых встреч!

AlexS

Ретроспектива №199
Яндекс.Метрика